Llevo un mes con licencia por un trastorno mixto estoy con antidepresivos y ansiolíticos, pero me siento igual, desanimada, lloro casi todo el día y no tengo ganas de nada, estoy cansada.

  • 12 Respuestas
  • 1.573 visitas
  • Dr. Orlando Fuentealba Retamal
    78

    Dr. Orlando Fuentealba Retamal respondió:

    Psiquiatras (Chillán)

    Se debe evaluar las causas de la falta de respuesta y recomendar cambio de tratamiento y/o potenciación con otros medicamentos además de psicoterapia.

    Nota legal
  • Dr. Emilio Ernesto  Fernández Lema

    Dr. Emilio Ernesto Fernández Lema respondió:

    Psiquiatras (Santiago)

    Estimada debe consultar a su psiquiatra y contarle .

    Nota legal
  • Dr. Cristian Palma Valdes
    69

    Dr. Cristian Palma Valdes respondió:

    Psiquiatras (Puerto Varas)

    Si es adecuado el diagnóstico de trastorno mixto ansioso depresivo, tal vez el antidepresivo no sea el adecuado o la dosis es baja. Si se refiere a trastorno mixto bipolar, los antidepresivos estarian mal indicados. Saludos

    Nota legal
  • Dr. Ricardo  Morales LLopis

    Dr. Ricardo Morales LLopis respondió:

    Psiquiatras (Chillán)

    Estimada sugiero visitar nuevamente a su psiquiatra tratante para reevaluar tratamiento y buscar alternativas a la propuesta inicial.

    Nota legal
  • Dr. Rodrigo Winston  Gillibrand Esquinazi

    Dr. Rodrigo Winston Gillibrand Esquinazi respondió:

    Psiquiatras (Santiago)

    Probablemente necesite una re-evaluación diagnostica y terapéutica. Se puede potenciar el tratamiento farmacológico con psicoterapia.

    Nota legal
  • Dra. Elisabetta Santamaria Torres

    Dra. Elisabetta Santamaria Torres respondió:

    Psiquiatras (Viña del Mar)

    Creo que debe continuar sus controles con su psiquiatra y puede ser que requiera apoyo psicologico.

    Nota legal
  • Dr. Mario  Zúñiga Pinto
    74

    Dr. Mario Zúñiga Pinto respondió:

    Psiquiatras (Villarrica)

    Evidentemente el antidepresivo que está usando en este momento no tiene prácticamente ningún efecto sobre su estado de ánimo. Generalmente con los antidepresivos se puede ver una respuesta inicial aproximadamente a las 2 semanas y completado las 4 semanas con seguridad se siente y se puede ver efecto. Las posibilidades frente a una pobre o nula respuesta son básicamente 2 si usted se ha tomado el antidepresivo en forma adecuada, la primera posibilidad es que la dosis sea inadecuada (en este caso demasiado baja), y la otra posibilidad es que el perfil de antidepresivo que está usando no corresponda al tipo de depresión. Le recomiendo un control a la brevedad con su médico para que pueda hacer una nueva evaluación y ajuste o cambio de esquema farmacológico. Saluda atte Dr. Mario Zúñiga

    Nota legal
  • Dr. Oscar Eduardo  Muñoz Riquelme
    82

    Dr. Oscar Eduardo Muñoz Riquelme respondió:

    Neurofisiólogo Clínico (Temuco)

    Es muy difícil con tan poca información hacer un comentario responsable sin caer en presunciones. Lo ideal para mí sería revisar el diagnóstico, realizar una batería de exámenes para descartar patologías orgánicas que producen síntomas similares. Educar al paciente sobre su condición.También hay que revisar el esquema farmacológico y de ser necesario cambiarlo. Y por último es fundamental el apoyo por psicólogo clínico el cual deberá aplicar una Terapia Conductivo-Conduntual.

    Nota legal
  • Dra. Nadia  Núñez Ursic

    Dra. Nadia Núñez Ursic respondió:

    Psiquiatras (Talca)

    Creo que debe ponerse en contacto con su médico tratante quien conoce su caso y que tratamiento está usando y plantearle su dificultad

    Nota legal
  • Dra. geraldine vasquez cabello
    69

    Dra. geraldine vasquez cabello respondió:

    Psiquiatras (Melipilla)

    debe pensar en el motivo por el cual se gatillo su trastorno y analizar si eso aun esta presente en su vida , ejemplo problemas de pareja, de hijos, laborales, económicos , etc si aun esos problemas están presentes sus síntomas no remitirán con los fármacos hasta resolverlos

    Nota legal
  • Dr. Carlos Alberto  Barrantes Barreto
    67

    Dr. Carlos Alberto Barrantes Barreto respondió:

    Psiquiatras (Curicó)

    Es posible que deba evaluarse de diferentes ángulos, primero el diagnóstico, segundo el plan seguido ,los antidepresivos actúan en un mínimo de 2semanas a más, dependiendo del fármaco y si las dosis son útiles, quizás añadir la psicoterapia sería una muy buena opción para evaluarse y tratarse desde diferentes aristas.Hay que recordar que en salud mental los cuadros en muchos casos son multifactoriales...pudiendo ser que las estrategias personales de enfrentamiento y asertividad estén limitadas por el cuadro, el ambiente y los patrones de personalidad.

    Nota legal
  • Dr. Claudio Rodrigo  Filippi Peredo
    66

    Dr. Claudio Rodrigo Filippi Peredo respondió:

    Psiquiatras (Talca)

    Seguramente su tratamiento debe ser ajustado en términos de dósis de medicamentos, y, tal vez agregar algún otro tipo de fármacos, que su médico tratante debe decidir. Después de eso, si no hay respuesta en el plazo adecuado, evaluar si se cambia a otro tipo de fármacos. Así mismo, es importante que se pueda realizar psicoterapia con un psicólogo clínico.

    Nota legal